ГлавнаяПолитика

Судью Печерского райсуда Ларису Цокол отстранили от правосудия

Она подала в отставку, но может быть уволена не по собственному желанию.

Судью Печерского райсуда Ларису Цокол отстранили от правосудия
Лариса Цокол
Фото: analitika.media

Судью Печерского районного суда Киева Ларису Цокол отстранили от осуществления правосудия.

На сайте Высшего совета правосудия говорится, что это было сделано автоматически в связи с представлением на увольнение Цокол первой дисциплинарной палатой ВСП.

В чем именно заключается дисциплинарный проступок судьи Цокол, не указано.

Срок временного отстранения Цокол закончится либо увольнением, либо отменой решения дисциплинарной палаты.

23 апреля 2018 года Цокол подала в отставку, но ее заявление не удовлетворили из-за дисциплинарного производства.

По данным агентства "Украинские новости", На Цокол поступили несколько жалоб, в том числе от Антона Янчука (глава Нацагентства по возврату активов).

В жалобе Янчука говорится, что в июне 2015 года Цокол разрешила принудительное исполнение иностранного арбитражного решения Торговой палаты города Стокгольма (Швеция), которым Украине предписали воздержаться от наложения рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа компанией СП "Полтавская газонефтяная компания" по ставке выше чем 28%, которая была предусмотрена Налоговым кодексом Украины до 31 июля 2014 года. По мнению Минюста, это решение привело к ущербу госбюджета Украины на 597 млн гривен.

Как отметил в жалобе Янчук, судебное заседание по указанному делу длилось около 40 минут, судья Цокол, выслушав доводы участников судебного процесса, вышла в совещательную комнату и уже через час, несмотря на сложность дела, провозгласила полный текст постановления.

В декабре 2017 года судья Цокол приняла одно из самых известных своих решений, отказавшись арестовать Михаила Саакашвили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram