ГлавнаяПолитика

Нефьодов: Кодекс по банкротству делает банкротство защитой от кредиторов

"Закон, который вышел из комитета, был лучше, чем закон, который туда зашел".

Нефьодов: Кодекс по банкротству делает банкротство защитой от кредиторов
Максим Нефьодов
Фото: Макс Требухов

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов поблагодарил главу комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики, заместителя руководителя фракции "Народный фронт" Андрея Иванчука за плодотворное сотрудничество с правительством и проведенную работу для принятия Кодекса по процедурам банкротства.

Об этом он заявил во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

"Отдельно хочу отметить и поблагодарить за вчерашнее результативное голосование за новый Кодекс по процедурам банкротства - законопроект №8060. Я благодарен коллективу авторов, я благодарен господину Иванчуку. Он сделал невероятные вещи, чтобы этот закон был принят", - заявил замминистра.

"Главная новаторская идея этого кодекса в том, чтобы предприятия могли результативно входить в санацию и выходить из нее, чтобы банкротство было защитой от кредиторов - так, как это происходит во всем цивилизованном мире", - подчеркнул Нефедов.

Он напомнил, что до сих пор в этом вопросе было много злоупотреблений, в частности, когда "арбитражные управляющие наживались на обанкротившихся объектах и продавали их за бесценок на каких-то карманных площадках, за которыми трудно следить".

Поэтому Нефьодов выразил надежду, что уже через несколько месяцев, как это предусмотрено заключительными положениями Кодекса, они смогут запустить реализацию этого имущества через площадку "Prozorro.Продажи".

"Я хочу еще раз поблагодарить господина Иванчука за поистине титаническую работу, потому что это реальная правда. Так же, как мы очень успешно сотрудничали по приватизации, и закон, который вышел из комитета, был лучше, чем закон, который туда зашел. И я уверен, что мы сможем сделать в экономическом плане еще очень много ", - подытожил Нефьодов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram