ГлавнаяПолитика

Тимошенко предложила искать свой путь развития, основанный "на национальном интеллекте"

"Мы сможем заменить отсталую сырьевую экономику на инновационную".

Тимошенко предложила искать свой путь развития, основанный "на национальном интеллекте"
Фото: ba.org.ua

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко предложила Украине полагаться не на Запад, а на свой "национальный интеллект".

Об этом она заявила во время заседания национальной платформы "Новый экономический курс Украины", которое состоялось 19 октября в Киеве.

"Хорошо, что весь мир пытается помочь нам пройти этот путь изменений и установить социально ориентированную экономику. Но, к сожалению, не все советы оказались эффективными. Сегодня мы не можем констатировать, что наша страна является экономически процветающей. Пришло время полагаться на свой украинский национальный интеллект", - сказала лидер партии.

Она сообщила, что в случае победы на выборах намерена воплотить свой экономический курс, и пообещала, что он обеспечит не меньше 7%-ный рост экономики в год.

"Мы сможем заменить отсталую сырьевую экономику на инновационную, провести профессиональную программу детенизации, деофшоризацию экономики, демонополизировать все отрасли нашей экономической жизни, чтобы на основе настоящей конкуренции, настоящего рынка дать развитие этим отраслям. Это светлая и правильная цель", - сказала Тимошенко.

Один из разработчиков НЭК Виталий Ломаченко в свою очередь сказал, что итогом обсуждения этого документа должна стать "дорожная карта" для власти. Он считает, что ее можно подготовить до конца первого квартала 2019 года.

Предложения будут приниматься и систематизироваться на специальном сайте, который, по задумке разработчиков, станет таким же прорывом, как в свое время ProZorro или OpenData.

"Я надеюсь, что в новом политическом сезоне эта система - как в свое время ProZorro и OpenData - станет общегосударственной системой для обсуждения проектов всех государственных нормативно-правовых актов, законопроектов, проектов постановлений и др. И они не будут разрабатываться, как это было традиционно, в кулуарах и в последний момент вноситься в зал для голосования", - заявил разработчик из команды Тимошенко Алексей Жмеренецкий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram