ГлавнаяПолитика

Националисты во главе с Коханивским забросали яйцами памятник Ватутину (обновлено)

Заявленный снос памятника не состоялся.

Группа националистов, среди которых "Добровольческое движение ОУН" Николая Коханивского, "Черный комитет" и "Белый молот", собрались в центре Киева с целью снести памятник Николаю Ватутину в Мариинском парке.

Об этом сообщил корреспондент LB.ua.

По состоянию на 11:30 они дошли к памятнику участникам Январского вооруженного восстания 1918 года, установленный над братской могилой в другой части парка.

Обновление 11:55. Акция возле памятника участникам Январского восстания оказалась непродолжительной. Националисты забросали его яйцами, но вреда монументу не нанесли.

Заранее заготовленную лестницу и кувалду у них отобрали полицейские.

После этого митинг отправился к памятнику Ватутину, который окружен несколькими рядами полицейских. Монумент тоже забросали яйцами.

Обновление 12:25. В итоге акция свелась к тому, что памятник забросали яйцами и оставили в покое, сославшись на противодействие полиции.

Напомним, Николай Ватутин - советский военачальник, убит в апреле 1944 года боевым подразделением УПА.

Летом 2017 года Киевский городской совет переименовал проспект генерала Ватутина в проспект Романа Шухевича (решение не вступило в силу из-за судебных процессов). При этом в Мариинском парке до сих пор стоит памятник Ватутину.

Советский генерал похоронен в этом месте, а на надмогильные памятники закон о декоммунизации не распространяется.

Возле этого памятника уже несколько раз происходили драки и стычки. Например, весной 2018 года националисты из правой группировки "С14" сорвали возложение цветов представителями "Оппоблока".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram