ГлавнаяПолитика

Климкин в Ужгороде: наказывать за двойное гражданство никто не собирается

"Двойное гражданство не предусмотрено законами, но наказывать за это никто не собирается".

Климкин в Ужгороде: наказывать за двойное гражданство никто не собирается
Фото: 24.ua

Министр иностранных дел Павел Климкин во время поездки в Ужгород заявил, что Украина не будет наказывать граждан за двойное гражданство. При этом он подчеркнул, что такие граждане не имеют права занимать должности на государственной службе.

"Двойное гражданство не предусмотрено украинскими законами - эти законы нужно выполнять, но наказывать за это двойное гражданство никто не собирается. Но опять-таки, 19-я статья закона о государственной службе: если у тебя есть двойное гражданство - ты не можешь быть государственным служащим", - сказал он на брифинге.

Он заверил, что украинская власть не намерена депортировать жителей Закарпатья, получивших венгерское гражданство, и не намерена препятствовать пересечению ими государственной границы.

"Тут какие-то мифы циркулируют, что всех с двумя паспортами теперь будут депортировать, Кого депортировать? Зачем?", - сказал Климкин.

Напомним, что Климкин ездил в Ужгород для участия в заседании Общества венгерской культуры Закарпатья.

Между Украиной и Венгрией второй год продолжается конфликт из-за венгерского меньшинства на Закарпатье. Год назад официальный Будапешт возмутился украинским законом об образовании, увидев в нем ущемление прав закарпатских венгров.

В сентябре 2018 года отношения обострились еще больше после того, как в интернете появилось видео, на котором жителям Закарпатья выдают венгерские паспорта и просят держать это в тайне. Глава МИД Венгрии заявил, что все происходящее на видео законно и соответствует международным нормам.

После этого сайт "Миротворец" опубликовал список из 313 закарпатцев - обладателей венгерских паспортов, которые являются госслужащими и чиновниками местного самоуправления. В списке "Миротворца" эти люди появились за то, что "принесли присягу на верность Венгрии", находясь на государственной службе и в органах местного самоуправления. В базу сайта также попал глава МИДа Петер Сийярто.

Климкин осудил публикацию этого списка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram