ГлавнаяПолитика

РПЦ назвала решение Вселенского патриархата "беспрецедентным антиканоническим деянием"

Официальная реакция будет принята на Синоде 15 октября.

РПЦ назвала решение Вселенского патриархата "беспрецедентным антиканоническим деянием"
Фото: pravmir.ru

Русская православная церковь даст оценку сегодняшним решениям Вселенского патриархата на своем Синоде, который состоится 15 октября в столице Беларуси Минске.

Об этом ТАСС сообщил председатель Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

"Константинополь фактически заявляет, что он вступил в каноническое общение с раскольниками и с лицом, отлученным от церкви. Священный синод Русской православной церкви на своем ближайшем заседании, которое состоится 15 октября в Минске, даст надлежащую оценку этим деяниям", - сказал он.

По словам Легойды, "это официальное заявление по результатам синода можно расценить однозначно как беспрецедентное антиканоническое деяние, которое сопряжено с попыткой нарушения самих основ канонического строя православия".

Напомним, что на Синоде Вселенского патриархата было принято решение признать каноничность глав Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также всех таинств, совершаемых священниками этих церквей.

Также Синод принял решение прекратить действие указа 1686 года о разрешении на рукоположение киевского митрополита Московским патриархом, которое в России считают передачей канонической территории Украины.

Решения Синода открывают дорогу для предоставления Томоса об автокефалии после объединительного собора УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП (той ее части, которая захочет).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram