ГлавнаяПолитика

Предоставление Томоса окончательно подчеркнет, что Путин потерял Украину, - Волкер

Спецпредставитель Госдепа США надеется, что переход к автокефалии пройдет без насилия.

Предоставление Томоса окончательно подчеркнет, что Путин потерял Украину, - Волкер
Фото: 24 tv

Отделение Украинской православной церкви от РПЦ подчеркнет тот факт, что в политическом измерении Владимир Путин потерял Украину. Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, сообщает EU Observer.

"Надеюсь, не будет никаких протестов и никакого насилия в Украине после решения об автокефалии. Это было бы трагедией", - сказал американский дипломат.

Волкер также добавил, что военная агрессия России вылилась в то, что Украина, которая когда-то была к ней лояльна, стала более прозападной страной.

"Российские лидеры отталкивают украинский народ от исторических отношений с Россией", - сказал представитель Госдепа сегодня в Брюсселе.

"Украина сегодня более объединенная, более националистическая и ориентирована на Европу, НАТО и Запад, чем когда-либо ранее. И это прямое следствие российского вторжения в Украину и убийства украинцев", - сказал Волкер.

Напомним, на сегодняшнем заседании Синода было принято решение предоставить украинской поместной церкви томос об автокефалии после того, как архиереи трех украинских православных церквей проведут объединительный собор и изберут единого патриарха.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram