ГлавнаяПолитика

СБУ рассматривает три версии пожара на арсенале под Ичней

На момент подрыва склады были заполнены на 50%.

СБУ рассматривает три версии пожара на арсенале под Ичней
Фото: EPA/UPG

Служба безопасности Украины рассматривает три версии пожара на арсенале Министерства обороны около Ични Черниговской области.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Петра Порошенко по итогам доклада силовых ведомств о пожаре на складах боеприпасов.

"По данным СБУ сейчас рассматривается три версии причин ЧП. Основная из них - совершение диверсии с проникновением на территорию складов диверсионной группы, вторая - нарушение правил пожарной безопасности или хранения боеприпасов и третья - умышленный поджог или подрыв с целью сокрытия недостатка боеприпасов", - говорится в сообщении.

Министр обороны Степан Полторак сообщил, что в 3:20 9 октября одновременно были взорваны три хранилища арсенала, а уже через 20 минут был осуществлен подрыв еще нескольких хранилищ. Он отметил, что на момент подрыва склады были заполнены на 50%.

По словам Полторака, наиболее дефицитные и критически важные для Вооруженных сил боеприпасы с 6-го военного арсенала ранее были передислоцированы на другие арсеналы и базы.

По состоянию на 15:00 вторника в результате детонации пожаром было охвачено около 30% всего арсенала.

В настоящее время для локализации и тушения пожара уже используются два специальных противопожарных танка, ожидается прибытие на место взрывов еще трех танков.

Как сообщалось, Петр Порошенко поручил силовикам профинансировать программу защиты складов с боеприпасами в полном объеме. Минобороны и МИД поручено завершить переговоры с НАТО о создании специального трастового фонда для хранения снарядов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram