ГлавнаяПолитика

НАТО не требуется разрешения РФ на вступление Украины в Альянс, - Столтенберг

"Это Украине решать свой путь: хочет ли она вступать в НАТО или нет".

НАТО не требуется разрешения РФ на вступление Украины в Альянс, - Столтенберг
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг высказался за право Украины самой решать вопрос о курсе на вступление в НАТО, передает DW.

На полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке вечером во вторник, 25 сентября, Йенс Столтенберг подчеркнул, что НАТО не требует разрешения России на то, чтобы Киев присоединился к Альянсу, сообщает агентство AP.

Генсек НАТО также выразил обеспокоенность в отношении военного вмешательства России в Украине и Грузии.

"Это Украине решать свой путь: хочет ли она вступать в НАТО или нет", - заявил генсек НАТО.

"В конце концов это 29 союзников и Украина будут решать, готова ли Украина, соответствует ли она стандартам вступления в НАТО", - добавил Столтенберг перед встречей с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

22 сентября президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкому изданию Rheinische Post отметил, что членство в НАТО и ЕС является политической целью Украины. "Сейчас мы тратим 6 процентов нашего ВВП на оборону. И, я думаю, за счет нашего противостояния российской агрессии на восточном фланге НАТО мы уже сегодня играем важную роль", - отметил украинский президент.

3 сентября Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде проект изменений в Конституцию относительно стремления Украины интегрироваться в НАТО и Европейский Союз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram