ГлавнаяПолитика

Обнародован список международных экспертов для совета по отбору судей Антикорсуда

ВККС должна отобрать шесть.

Обнародован список международных экспертов для совета по отбору судей Антикорсуда
Голова ВККС Сергій Козьяков (в центрі) підчас брифінгу
Фото: Макс Требухов

Пять международных организаций предоставили Высшей квалифкомиссии судей информацию о 12 кандидатах для избрания в состав Общественного совета международных экспертов, которая будет способствовать комиссии в проведении конкурсного отбора судей в Высший антикоррупционного суда.

Кандидатов рекомендовал Совет Европы, Европейский Союз, Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Организация экономического сотрудничества и развития (OECD).

В состав ОСМЭ претендуют следующие кандидаты:

Гутаускас, Аурелийус (GUTAUSKAS, Aurelijus) - судья Верховного Суда. Опыт судейской работы, специализация - уголовное право, организованная преступность, судейская этика и дисциплина. Глава отдела уголовных производств и Комиссии по судейской этике и дисциплине. Эксперт MONEYVAL и GRECO, в прошлом член комиссии по тестированию кандидатов при Генеральной прокуратуре.

Денкер, Флемминг Си (DENKER, Flemming C.) - экс-заместитель государственного прокурора в Управлении по расследованию особо важных экономических преступлений. Работал прокурором, адвокатом. Специализация: коррупция и экономические преступления. Бывший член GRECO, мультидисциплинарной группы по вопросам коррупции при Совете Европы и Группы по мониторингу реализации Конвенции ООН против коррупции.

Эскобар Меджиа, Клаудиа (ESCOBAR MEJIA, Claudia) - экс-судья апелляционного суда. Опыт осуществления судопроизводства по специализации в делах, связанных с доброчестностью и коррупцией. Подала заявление в отставку после разоблачения попытки коррупционного влияния на процесс судейских назначений. Активно участвует в содействии развитию верховенства права и борьбе с коррупцией путем укрепления независимости судей. Получила награду за развитие демократии «Democracy Award» от Национального фонда поддержки демократии (NED) за преданность делу борьбы с коррупцией и поддержки прав человека.

Зажечны, Тед (ZARZECZNY, Ted) - судья Суда королевской скамьи в провинции Саскачеван (Канада). Опыт работы прокурором, адвокатом. Специализация: уголовное и гражданское право, коррупция, мошенничество, преступный сговор. В прошлом занимал должность государственного прокурора. Принимал участие в образовательном проекте для судей в Украине. Экс-сопредседатель Дисциплинарного комитета Юридического общества (объединения адвокатов), что обеспечивает соблюдение требований Кодекса профессиональной добродетели и этических стандартов.

Кастресана Фернандез, Карлос (CASTRESANA FERNANDEZ, Carlos) - начальник отдела уголовного права в юридической фирме. Имеет опыт работы в должностях прокурора, судьи, адвоката. Специализация: хозяйственное уголовное право, коррупция, права человека. Экс-глава Международной комиссии против безнаказанности в Гватемале, созданной Организацией Объединенных Наций. Член Международного антикоррупционного консультативного совета (МАКС) в Украине.

Кесслер, Джованни (KESSLER, Giovanni) - экс-глава Агентства таможни и монополий Итальянской Республики. Опыт поддержания государственного обвинения. Специализация: мошенничество и коррупция. Бывший генеральный директор Европейского бюро по борьбе с мошенничеством. Член конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы Национального антикоррупционного бюро Украины. Член Международного антикоррупционного консультативного совета в Украине.

Корди, Роберт Джей (CORDY, Robert J.) - Судья Верховного Суда штата Массачусетс (США) в отставке. Опыт работы на должностях прокурора и судьи. Специализация: борьба с коррупцией, правовое обеспечение профессиональной этики. Член Государственной комиссии по вопросам этики. Бывший начальник федерального Управления по борьбе с коррупцией в государственной сфере. Способствовал повышению роли судейской этики и верховенства права в работе судей разных стран, в частности Украины. Читал лекции по уголовному праву в Гарвардской школе права.

Лазарова Трайковска, Мирьяна (LAZAROVA TRAJKOVSKA, Mirjana) - экс-глава Первой секции Европейского суда по правам человека. Опыт судейской работы. Специализация: права человека, конституционные вопросы и вопросы, связанные с коррупцией. В прошлом работала судьей Конституционного суда и членом Венецианской комиссии. В ЕСПЧ течение трех лет была единоличным судьей в делах, которые касались Украины. Возглавляла Государственную избирательную комиссию.

Трасслер, Маргерит Джей (TRUSSLER, Marguerite J.) - комиссар по вопросам этики в провинции Альберта (Канада). Опыт работы судьей и адвокатом. Специализация: уголовное право, этика, мошенничество, коррупция. Бывшая судья Суда королевской скамьи. Оценивания доброчестности, конфликта интересов и предотвращения коррупции среди государственных служащих.

Файерстоун, Томас (FIRESTONE, Thomas) - адвокат. Имеет опыт прокурорской и адвокатской деятельности. Специализация: коррупция и организованная преступность. Углубленные знания особенностей производств в Восточной Европе и Российской Федерации. Работал в составе конкурсной комиссии, которая выбирала главу Агентства по розыску и менеджмента активов. Занимал должность постоянного представителя по правовым вопросам в Посольстве США в Российской Федерации (г. Москва).

Харрис, Лорна (HARRIS, Lorna) - британский прокурор в отставке. Специализация: противодействие коррупции, отмывания денег и мошенничество, в частности на международном уровне. В прошлом возглавляла отдел международного сотрудничества и отдел по возврату активов в рамках гражданского производства в составе Королевской канцелярии (отдел Суда королевской скамьи). Работала в Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах и в прокурорской службе Шотландии. Возглавляла комитет экспертов, который разрабатывал Конвенцию Совета Европы об отмывании, поиске, аресте и конфискации доходов, полученных преступным путем, и о финансировании терроризма.

Хупер, Сэр Энтони (HOOPER, Sir Anthony) - судья апелляционного суда в отставке. Опыт осуществления судопроизводства со специализацией в области возвращения активов (конфискации) в рамках уголовного и гражданского производств, в частности конфискации доходов, полученных коррупционным путем. Работал судьей уголовного и гражданского отделений Апелляционного суда Англии и Уэльса. Был назначен членом Комиссии по вопросам этики Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Преподавал учебный курс для судей по сохранению и конфискации доходов, полученных преступным или коррупционным путем.

Напомним, статьей 9 Закона Украины «О Высшем антикоррупционный суд» установлены следующие критерии, которым должен соответствовать кандидат в члены ОСМЭ: иметь безупречную деловую репутацию; высокие профессиональные и моральные качества, общественный авторитет, опыт работы в других странах не менее пяти лет по осуществлению процессуального руководства, поддержание государственного обвинения в суде или осуществления судопроизводства по делам, связанным с коррупцией.

Напомним, на конкурс по отбору 39 судей Антикоррупционного суда подали документы 339 кандидатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram