ГлавнаяПолитика

В Раде предлагают запретить называть детей Януковичами и Золушками

"Имя ребенка может стать поводом для оскорблений и издевательств над ним".

В Раде предлагают запретить называть детей Януковичами и Золушками
Фото: inlviv.in.ua

Депутат Верховной Рады Владимир Мысык предлагает парламенту запретить родителям давать своим детям имена, "оскорбляющие общественную мораль".

Об этом говорится в законопроекте №9092, зарегистрированном в Раде 18 сентября.

Так, согласно документу, предлагается запретить ребенку давать имя и изменять его на состоящее из названий неодушевленных предметов, придуманных персонажей, географических названий, титулов, болезней, аббревиатур; одновременно буквы, символы и цифры; нецензурную лексику или оскорбляющие общественную мораль.

Отмечается, что ребенку может быть дано не более двух имен, если это не обусловлено обычаями нацменьшинства, к которому принадлежат родители. Также имя ребенка должно соответствовать его полу.

Предполагается, что родители смогут обжаловать в суде отказ в присвоении ребенку имени органами регистрации актов гражданского состояния.

В пояснительной записке говорится, что имя ребенка может стать поводом для оскорблений и издевательств над ним, а желание родителей присвоить "экзотическое" имя не должно нарушать законные права ребенка.

Мысык подчеркнул, что соответствующие законы действуют в Румынии, Малайзии, Новой Зеландии и Германии.

Отмечается, что ранее в Украине были зарегистрированы такие имена, как Черешня, Золушка, Атлантида, Таймер, Сервер, Космос, Кукла, Мерседес, Аллейная, Книгиня, Израиль, Милорд, Сероп, Султан, Панна, Китти, Янукович.

Напомним, самыми популярными именами в этом году стали София, Анастасия, Анна, Артем, Александр и Максим.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram