ГлавнаяПолитика

У НАБУ личная неприязнь к Омеляну, - Павел Пинзеник

По его мнению, большинство инициированных НАБУ уголовных производств были "абсолютно политически мотивированными".

У НАБУ личная неприязнь к Омеляну, - Павел Пинзеник
Павло Пинзеник
Фото: realist.online

Представитель фракции "Народный фронт", и.о. главы регламентного комитета Верховной Рады Павел Пинзенык считает, что у Национального антикоррупционного бюро есть личная неприязнь к министру инфраструктуры Владимиру Омеляну.

Об этом он заявил в интервью журналистам.

Пинзенык отметил, что у него есть личный опыт работы с представителями НАБУ, в частности - в вопросах расследования производств по статьям, предусматривающим уголовную ответственность за незаконное обогащение, недостоверное декларирование и тому подобное.

По его мнению, большинство инициированных НАБУ уголовных производств были "абсолютно политически мотивированными".

"Мое четкое убеждение: за несколько лет работы НАБУ практически в каждом случае - это совершенно политизированный процесс", - заявил Пинзенык.

"В случае с Омеляном он и сам это подтверждает, у НАБУ возникло, скажем так, личное неприятие его позиции в связи с тем, что он появился в процессе над другим нашим коллегой Николаем Мартыненко и выразил готовность взять его на поруки. Национальное антикоррупционное бюро в лице его руководства, к сожалению, принимает подобные вещи очень лично, переводит их на уровень личных оскорблений и годами пытается что-то найти на человека, который им лично не нравится. Как по мне, это мягко говоря, неконструктивно ", - пояснил Пинзеник.

Он также выразил уверенность, что Омелян докажет свою правоту.

Напомним, 13 сентября НАБУ сообщило Омеляну о подозрении. Ему вменяют незаконное обогащение (ч.3 ст.368-2 УК) и декларирование недостоверной информации (ст.366-1 УК).

Сам министр заявил, что уголовное производство на него появилось после того, как он в числе других представителей "Народного фронта" изъявил желание взять на поруки Николая Мартыненко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram