ГлавнаяПолитика

Россия оспорила юрисдикцию Гааги в иске Украины о нарушении Конвенции ООН по морскому праву

РФ считает, что Киев судится ради подтверждения суверенита Украины над Крымом.

Россия оспорила юрисдикцию Гааги в иске Украины о нарушении Конвенции ООН по морскому праву
Фото: Permanent Court of Arbitration

Россия направила в Международный арбитражный суд ООН возражения по поводу юрисдикции трибунала, который должен рассмотреть иск Украины о нарушении Конвенции ООН по морскому праву.

Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины.

Основное возражение России заключается в том, что претензии Киева фактически не касаются Конвенции ООН по морскому праву, а являются попыткой получить решение, подтверждающее суверенитет Украины над Крымским полуостровом.

"Это возражение явно неправильно толкует иск Украины. Украина передала спор в арбитраж о правах прибрежного государства в Черном и Азовском морях и Керченском проливе, которые закреплены и определены в Конвенции ООН по морскому праву. То, что Украина пользуется такими морскими правами, признается международным сообществом – в течение более чем двух десятилетий после провозглашения независимости, возможность реализации Украиной своих прав, сейчас является предметом спора, не вызывало никаких споров", - говорится в заявлении.

Второе важное возражение связано с тем, что Азовское море и Керченский пролив являются "общими внутренними водами" России и Украины и поэтому, по мнению российской стороны, они не подпадают под действие Конвенции ООН по морскому праву.

В МИД считают это возражение необснованным, поскольку Россия захватила украинские газовые месторождения в Азовском море, имея целью в одностороннем порядке аннулировать украинские лицензии на такие газовые месторождения, в одностороннем порядке построить мост и другие сооружения вдоль Керченского пролива и наложить односторонние ограничения на размеры судов, которые могут проходить через пролив.

МИД Украины готов ответить на все возражения России перед трибуналом, и уверен, что РФ будет привлечена к ответственности "за дерзкое нарушение международного морского права".

Напомним, в своем иске Украина требует от РФ прекратить нарушение своих прав, включая права на природные ресурсы континентального шельфа, в том числе, на шельфе, прилегающем к аннексированному Крыму, а также компенсировать нанесенный ущерб. МИД ожидает, что трибунал рассмотрит иск до 2019 года. Оценки размера компенсации будут делать эксперты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram