ГлавнаяПолитика

СБУ задержала семь "телефонных террористов"

Злоумышленники задержаны в разных областях.

СБУ задержала семь "телефонных террористов"
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали семь "телефонных террористов" в различных регионах Украины, информирует пресс-центр СБУ.

Как отмечается, в Хмельницком задержали местного жителя, который "заминировал" одно из банковских учреждений города. В Николаевской области задержали мужчину, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сообщил о подготовке теракта.

Еще одного псевдоминера уличили в Днепре - несовершеннолетний злоумышленник сообщал о "минировании" школы. Кроме того, в Одессе правоохранители задержали мужчину, который угрожал взорвать мешки с взрывчатым веществом.

Кроме того, в Одессе мужчина также сообщал о минировании гаража одной из школ города. Еще один злоумышленник сообщал о "минировании" железнодорожного вокзала.

"Еще один аноним "со стажем" под действием алкоголя угрожал взорвать один из райотделов полиции (в Одесской области, - ред.). Им оказался местный бездомный, который уже привлекался к уголовной ответственности за "минирование" супермаркета, спортплощадки и Интернет-кафе", - говорится в сообщении.

Служба безопасности в очередной раз напоминает, что независимо от мотивов "телефонных террористов" их действия наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет. За повторный звонок злоумышленник может быть осужден на срок от четырех до восьми лет.

"Телефонным анонимам" также придется компенсировать расходы государственных и коммерческих учреждений, которые понесли убытки от их противоправных действий.

Напомним, с начала 2018 года в полицию поступило более 1,5 тысячи ложных сообщений о заминировании. В то же время за весь 2017 год было зарегистрировано 700 таких сообщений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram