ГлавнаяПолитика

Нацсовет попросил продлить аналоговое телевещание на границе с Россией

Там существуют риски информационного влияния страны-агрессора.

Нацсовет попросил продлить аналоговое телевещание на границе с Россией
Фото: pixabay

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания внес в Кабинет министров предложение о необходимости сохранения аналогового вещания на границе с Россией, где существуют риски информационного влияния страны-агрессора, а также для общественного вещания (НОТУ) и местных компаний, не имеющих цифровых лицензий.

Об этом председатель Нацсовета Юрий Артеменко сообщил на пресс-конференции в Киеве в понедельник, пишет "Интерфакс-Украина".

В соответствии с Планом использования радиочастотного ресурса Украины, 31 августа 2018 года - последний день использования в Украине аналоговой радиотехнологии для телевизионного вещания. Аналоговый сигнал не выключится на территориях с особым режимом вещания (включая Крым и зону ООС).

"Следующее заседание у нас состоится в среду, 29 августа… и мы вынесем вопрос о прекращении аналогового вещания общенациональных и местных телекомпаний, уже имеющих цифровые лицензии. Всего таковых на сегодня – 41 компания", - заявил он.

Артеменко также отметил, что сейчас в Киеве и Кировоградской области, где аналоговый сигнал был отключен в ночь с 31 июля на 1 августа, местные вещатели, еще не получившие лицензии на цифровое вещание, и дальше транслируют свои программы в аналоговой технологии.

В свою очередь член Нацсовета Александр Ильяшенко отметил, что до тестового отключения аналогового сигнала в Киеве и Кировоградской области, в Украине работал 1881 аналоговый передатчик. С 1 августа было выключено 60 из них, а с 1 сентября будут отключены еще 1063, еще 25 передатчиков будут отключены частично, поскольку ими одновременно пользуются общенациональные и местные вещатели.

Нацсовет также обратился в Кабмин с предложениями до 2019 года продлить работу аналоговых передатчиков, которые работают на границе с Россией, транслируют программы НОТУ и местного вещания. Так, планируется, что до 2019 года смогут продолжить вещание 758 передатчиков, что составит 40% от их общего количества. Из них на территориях с особым режимом вещания будут работать 147 ед., 99 – на границе с Россией, еще 405 передатчиков будут транслировать программы общественного вещания и 107 – программы местного вещания.

Напомним, Украина взяла на себя международные обязательства (согласно договору, подписанному в Женеве в 2006 году) до 17 июня 2015 года перейти с аналогового на цифровое вещание. Правительство несколько раз откладывало отключение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram