ГлавнаяПолитика

"Умер большой друг Украины", - Порошенко о смерти Маккейна

Сенатор был на Майдане и поддерживал дух украинских военных на Донбассе.

"Умер большой друг Украины", - Порошенко о смерти Маккейна
Фото: facebook.com/petroporoshenko

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования семье и друзьям американского сенатора-республиканца Джона Маккейна, который скончался в субботу на 82-м году жизни. Об этом украинский лидер написал в своем Facebook.

"Печальная новость для всего украинского народа - умер большой друг Украины Сенатор Джон Маккейн. Мы никогда не забудем его неоценимый вклад в развитие демократии и свободы в Украине и поддержку нашего государства", - написал Порошенко.

Президент отметил, что сенатор-республиканец был вместе с украинцами на Майдане и поддерживал дух украинских военных на Донбассе.

"Память о Джоне Маккейне навсегда останется в наших сердцах. Соболезнования семье и всему американскому народу. Скорбим вместе с вами...", - говорится в сообщении украинского лидера.

Порошенко также опубликовал фото с Маккейном в период его визитов в Украину.

Фото: facebook.com/petroporoshenko

Джон Маккейн страдал от агрессивной формы рака головного мозга. Информация о том, что у него диагностировали рак, появилась в американской прессе еще летом 2017 года. Некоторое время после этого Джон Маккейн еще продолжал вести активную политическую работу в сенатском комитете по делам вооруженных сил.

Джон Маккейн рос в семье потомственных военных, его дед и отец были адмиралами военного флота. Маккейн участвовал во Вьетнамской войне в качестве пилота истребителя. Его самолет был сбит, после чего он пять лет провел в плену, где подвергался пыткам.

В 2008 году он баллотировался в президенты США, но проиграл Бараку Обаме.

Сенатор был активным сторонником жестких санкций против путинского режима. В последние месяцы жизни Маккейн также нередко выступал с критикой президента США Дональда Трампа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram