ГлавнаяПолитика

Порошенко подписал закон о маркировке органической продукции

Закон вступит в силу на следующий день после публикации, а в действие будет введен через год.

Порошенко подписал закон о маркировке органической продукции
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко подписал закон, которым урегулировано производство, оборот и маркировка органической продукции.

Об этом сообщается на сайте президента.

Данным законом устанавливаются основные принципы и требования к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции, основы правового регулирования органического производства, обращения органической продукции и функционирования рынка такой продукции.

Также определяются правовые основы деятельности центральных органов исполнительной власти, субъектов рынка органической продукции и направления государственной политики в указанных сферах.

"Реализация норм Закона обеспечит совершенствование и гармонизацию законодательства Украины с законодательством Европейского Союза в сфере производства и обращения органических продуктов и будет способствовать созданию прозрачных условий хозяйствования, уменьшению недобросовестной конкуренции, повышению конкурентоспособности отечественной органической продукции и расширению внешних рынков ее сбыта", - отмечается в сообщении.

Напомним, Верховная Рада приняла закон о маркировке органической продукции 10 июля. Ко второму чтению, в частности, к нему была также добавлена норма, согласно которой животные, которые на протяжении 12 месяцев получают больше одного курса лечения и их репродуктивный цикл меньше года, не могут быть маркированы и реализованы как органические.

Закон вступит в силу на следующий день после публикации, а в действие будет введен через год.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram