ГлавнаяОбществоОсвіта

Порошенко подписал закон о реализации проекта "Финская поддержка реформы украинской школы"

Финляндия выделит Украине 6 млн евро.

Порошенко подписал закон о реализации проекта "Финская поддержка реформы украинской школы"
Фото: Александр Рудоманов

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О ратификации Соглашения между правительством Украины и правительством Финляндской Республики о реализации проекта "Финская поддержка реформы украинской школы", сообщила пресс-служба главы государства.

Закон Верховная Рада приняла 3 июля 2018 года.

Соглашение между правительствами Украины и Финляндии о реализации проекта "Финская поддержка реформы украинской школы" было подписано 5 марта 2018 года в Киеве.

Документ является правовой основой для эффективной реализации проекта "Финская поддержка реформы украинской школы" и привлечения средств технической помощи правительства Финляндии в поддержку реформирования общего среднего образования в Украине.

"Интерфакс-Украина" отмечает, что в рамках реализации проекта планируется привлечь до 6 млн евро технической помощи от Финляндии для поддержки реформирования среднего образования в Украине.

Реализация проекта рассчитана на 2018-2021 годы.

Как отмечается в дополнении к соглашению, проект является общенациональным и сосредоточится на трех тематических направлениях, связанных между собой: развитие компетенции учителей, популяризация образования и образовательная среда.

В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что данный проект соответствует основным потребностям реализации концепции "Новая украинская школа". В частности, предполагается подготовка учителей начальной школы (1-4 классы) к введению в учебный процесс государственного стандарта начального образования, которое разработано на основе компетентно-ориентированного подхода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram