ГлавнаяПолитика

Соломатина: в НАПК нет профессионалов

Вместо специалистов агентство нанимает кадровиков и бухгалтеров.

Соломатина: в НАПК нет профессионалов
Анна Соломатина
Фото: Макс Требухов

Бывший руководитель департамента финансового контроля и мониторинга способа жизни Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Анна Соломатина считает некачественным кадровый состав агентства.

Такое заявление она сделала на круглом столе, организованном в рамках информационного партнерства Реанимационного пакета реформ и Института Горшенина.

"За пять месяцев, которые я проработала в НАПК, я увидела, что начиная с членов НАПК и заканчивая работниками, там нет профессиональных сотрудников. На 311 человек в 2016 году было выделено на зарплату 63 млн гривен, в 2017 году - тоже 63 млн гривен, а уже в 2018 году - 103 млн. На 311 человек!" - возмутилась Соломатина

Она утверждает, что вместо необходимых специалистов НАПК нанимает кадровиков, бухгалтеров, администраторов, айтишников. "Больше ста человек - это управление, которое обслуживает НАПК", - возмущена она.

В результате, заявила Соломатина, агентство работает беспорядочно и не выполняет своих функций должным образом.

"Проверки нужно было делать не спонтанно, а планово. Я предлагала членам НАПК: давайте в 2017 году проверим всех депутатов, потом проверим всех членов Кабинета министров, дальше - все облгосадминистрации, райгосадминистрации и так постепенно [остальных]. Это можно было сделать", - рассказала она.

"Но что происходит. Приходит письмо, расписывают на департамент, уполномоченное лицо начинает проверику. А потом начинается футбол. То одному члену НАПК не понравилось и отдают назад уполномоченному, что то-то другое. Поэтому в большинстве случаев люди собирают вещи и увольняются. А члены НАПК как работали, так и работают. Потому что срок у них четыре года и они получают свою заработную плату", - возмутилась Соломатина.

Она считает, что НАПК нуждается в реорганизации.

Напомним, в ноябре 2017 года бывший руководитель Департамента финконтроля и мониторинга образа жизни НАПК Анна Соломатина заявила, что глава НАПК и ее коллеги фальсифицируют результаты полных проверок е-деклараций. По ее словам, агентство стало полностью подконтрольно Администрации президента.

После ее заявлений было открыто уголовное производство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram