ГлавнаяПолитика

Парубий подписал закон для запуска Антикоррупционного суда

Речь идет об зменениях в закон "О судоустройстве и статусе судей".

Парубий подписал закон для запуска Антикоррупционного суда
Фото: Слово и Дело

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал изменения в Закон "О судоустройстве и статусе судей" для запуска работы Антикоррупционного суда.

Об этом он сообщил в своем микроблоге Twitter.

"Сегодня подписал принятый парламентом Закон о внесении изменений в Закон "О судоустройстве и статусе судей" в связи с принятием Закона Украины "О Высшем антикоррупционном суде". Этим окончательно поставил точку в дискуссиях относительно запуска Высшего Антикоррупционного суда", - написал Парубий.

Напомним, создание ВАКС - одно из основных требований западных кредиторов. Но оно длительное время блокировалось, представители власти предлагали вместо отдельного суда создать палату в существующей системе. Осенью 2017 года риторика власти сменилась, и в декабре президент внес законопроект в Раду. 7 июня 2018 года Рада приняла закон об Антикоррупционном суде, 14 июня он вступил в силу. Суд должен начать работу после назначения не менее 35 судей.

12 июля Рада постановила передать все подследственные дела ВАКСу после начала его работы и таким образом отменила скандальную поправку об апелляции, вызвавшую многочисленные разногласия.

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил выделить помещение для Антикорупционного суда до 16 августа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram