ГлавнаяПолитика

Трамп заявил, что аннексия Крыма стала возможной из-за "неправильной политики" Обамы

"Нормальный президент не допустил бы захвата Крыма".

Трамп заявил, что аннексия Крыма стала возможной из-за "неправильной политики" Обамы
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп считает аннексию Россией Крыма результатом неправильной политики бывшего Президента США Барака Обамы. Об этом он сказал в ходе совместной с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй пресс-конференции, передают "Украинские новости".

"Президент Обама потерпел неудачу с Крымом. Я не думаю, что Путин бы это сделал, если бы я был тогда Президентом. Он захватил Крым во время Администрации Обамы... Но это была катастрофа, которую допустил Обама, и если бы там был нормальный Президент, он бы не допустил захвата Крыма", - заявил Трамп.

Американский президент не стал отвечать на вопрос, что следует делать для возвращения Крыма Украине.

"Если бы я знал, я бы вам об этом не сказал, потому что это дало бы им (России) преимущество", - отметил Трамп.

Он вновь подчеркнул, что Крым - это неудача, которая ему досталась от предыдущего Президента США.

"Посмотрим, как все будет... Крым - это плохие карты, которые мне достались от предшественников... Я получил это в наследство, я мало что тут могу сказать, мы будем рассматривать этот вопрос", - сказал Трамп.

Напомним, Президент Петр Порошенко после встречи с Президентом США Дональдом Трампом 12 июля заявил о своей уверенности в том, что США никогда не признают Крым российским.

Ранее издание BuzzFeed со ссылкой на два дипломатических источника распространило информацию о том, что президент США Дональд Трамп якобы заявил лидерам G7, что Крым является российским, потому что все, кто там живут, говорят на русском языке. Эту информацию неоднократно опровергли украинские и американские дипломаты, объяснив, что слова Трампа были вырваны из контекста.

Встреча Трампа и президента России Владимира Путина назначена на 16 июля, она состоится в Хельсинки. Пресс-секретарь Путина, Дмитрий Песков, заявил, что вопрос аннексии Крыма не стоит в повестке дня этой встречи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram