ГлавнаяПолитика

МИД Украины осуждает отказ от условно-досрочного освобождения Балуха

Ведомство требует немедленно прекратить репрессии против Балуха и 60 других украинцев.

МИД Украины осуждает отказ от условно-досрочного освобождения Балуха
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine

Министерство иностранных дел осуждает отказ в условно-досрочном освобождении гражданину Украины, активисту Владимиру Балуху.

Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МИДа.

"Решительно осуждаем продолжающиеся репрессии против Владимира Балуха, которому т.н. Железнодорожным районным судом в оккупированном Симферополе сегодня было отказано в условно-досрочном освобождении", - сказано в сообщении.

МИД требует от России немедленно прекратить репрессии против Балуха, а также против более 60 других украинцев, содержащихся кремлевским режимом в России и в оккупированном Крыму, освободить их из-под стражи и обеспечить беспрепятственное возвращение домой.

Внешнеполитическое ведомство призывает мировое сообщество, международные правозащитные институты принять все возможные правовые и дипломатические меры с целью освобождения граждан Украины, незаконно удерживаемых в России и на территории временно оккупированного Крыма; привлечения лиц, ответственных за нарушения прав человека и пытки на территории оккупированного Крыма, к ответственности; а также усиления давления на страну-оккупанта с целью восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах.

Напомним, сегодня "Железнодорожный районный суд Симферополя" отклонил рассмотрение ходатайства адвоката Ольги Динзе об условно-досрочном освобождении Балуха по первому приговору. В начале судебного заседания прокурор Денис Мышкин подал ходатайство о прекращении рассмотрения ходатайства по УДО по первому приговору, так как уже был вынесен новый приговор.

Судья удовлетворил ходатайство прокурора.

5 июля подконтрольный России Раздольненский районный суд в Крыму приговорил Балуха к 5 годам колонии общего режима и штрафу в 10 тыс. рублей (около 4 тыс. гривен). Активиста приговорили к такому тюремному сроку по совокупности двух уголовных дел.

Второе дело против активиста возбудили из-за заявления начальника изолятора временного содержания в поселке Раздольное, утверждающего, что Балух его избил.

4 августа 2017 года суд в аннексированном Крыму приговорил Балуха к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении и к штрафу в размере 10 тыс. рублей.

Балух был задержан 8 декабря 2016 года. Он продолжает бессрочную голодовку с 19 марта 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram