ГлавнаяПолитика

Предыдущий состав Верховного Суда просит Минюст отменить его ликвидацию

Представители суда пожаловались на действия госрегистратора.

Предыдущий состав Верховного Суда просит Минюст отменить его ликвидацию
Фото: argumentua.com

Верховный Cуд Украины (предыдущий состав Верховного Суда) просит Министерство юстиции отменить его ликвидацию.

Об этом говорится в жалобе ВСУ на действия государственного регистратора, опубликованной на сайте суда.

В документе говорится, что 21 июня госрегистратор Дубовик Ж. О. неправомерно внесла сведения в Единый государственный реестр о начале процедуры ликвидации. Отмечается, что уполномоченные лица ВСУ не обращались в Минюст для проведения регистрационных действий.

Кроме того, суд подчеркивает, что указанный в реестре ликвидатор Валентин Сердюк права подписи от имени юридического лица не имеет. В жалобе говорится, что госрегистратор не проверил достоверность его документов.

В связи с этим ВСУ просит Минюст отменить регистрационное действие - начало ликвидации суда, и проверить законность действий госрегистратора.

Напомним, новый Верховный Суд заработал 15 декабря 2017 года. Предыдущий состав Верховного Суда считает ликвидацию суда преступлением и требует от Генпрокуратуры открытия уголовного производства.

21 июня 2018 года на сайте Минюста были обнародованы сообщения о решении относительно прекращения Верховного суда Украины как юридического лица в результате ликвидации. ВККС рекомендовала перевод в другие суды 12 судей из состава "старого" Верховного Суда Украины в апелляционные суды Киева и Киевской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram