ГлавнаяПолитика

В АП просили жену экс-генпрокурора Махницкого освободить место для "лишнего кандидата" в ЦИК

В коалиции возникли разногласия из-за ситуации с Центризбиркомом.

В АП просили жену экс-генпрокурора Махницкого освободить место для "лишнего кандидата" в ЦИК
Фото: Макс Требухов

Первый заместитель главы Администрации президента Виталий Ковальчук звонил действующему члену Центральной избирательной комиссии Екатерине Махницкой с просьбой сложить полномочия. Таким образом в АП пытаются найти выход из ситуации с "лишним кандидатом", ведь президент внес 14 кандидатов на 13 вакантных мест в комиссии.

Об этом LB.ua сообщил источник в президентской фракции.

По его словам, Махницкая, назначенная в начале 2014 года по квоте "Свободы", заявила, что полномочия слагать не будет. В 2014 году "Свобода" была одной из партий власти, сейчас у нее нет своей фракции в парламенте.

Махницкая в комментарии LB.ua подтвердила эту информацию.

"Мне звонят из АП уже неоднократно. Каждый раз, когда активизируется вопрос переизбрания членов ЦИК, мне звонят с просьбами уволиться. Но о фамилии [звонившего] я говорить не хочу. Конечно, я отказалась. Я люблю свою работу", - сказала она.

Ситуация с "лишним кандидатом" усложняет переговоры БПП с "Народным Фронтом", поскольку "фронтовики" опасаются, что во время голосования могут "кинуть" и их.

Поэтому, по словам одного из депутатов НФ, который захотел остаться анонимным, БПП начал шантажировать НФ их кандидатом в судьи Конституционного суда. Он утверждает, что если НФ не будет голосовать за членов ЦИК по квоте БПП, то БПП может отказаться голосовать за назначение судьи Конституционного суда по квоте НФ - Олега Первомайского.

Напомним, 5 февраля президент Петр Порошенко внес в Раду представление на назначение новых членов ЦИКа в составе Аллы Басалаевой, Натальи Бернацкой, Михаила Вербенского, Андрея Евстигнеева, Ирины Ефремовой, Ольги Желтовой, Олега Конопольского, Светланы Кустовой, Ольги Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Татьяны Слипачук, Леонтия Шипилова и Татьяны Юзьковой. 14 человек претендуют на 13 вакантных мест в комиссии.

В нынешнем составе ЦИК осталось только два члена, чей срок полномочий не истек.

Согласно Конституции, Рада назначает и увольняет членов ЦИКа по представлению президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram