ГлавнаяПолитика

Посольство в США призвало Bloomberg исправить карту с "российским" Крымом (обновлено)

Публикацию отредактировали с пометкой "удалено карту с ошибками".

Посольство Украины в США официально обратилось к представителям американского издания Bloomberg из-за некорректного обозначения Крыма на карте.

"В журналистике не место ошибке. Надеемся, что такое уважаемое издание как Bloomberg не будет играть на руку агрессии и пропаганде Российской Федерации", - говорится в сообщении.

В посольстве напомнили, что Крым находится временно под оккупацией России, но он "был, есть и всегда будет неотъемлемой частью территории Украины".

Посольство Украины обратилось к американскому изданию с призывом исправить ошибку и обозначить карту Крыма в один цвет с цветом всей территории Украины.

Также посольство направило официальное письмо в редакцию Bloomberg со призывом исправить ошибку на карте в одной из последних статей издания.

Обновлено. Авторитетное издание Bloomberg, которое в своей статье опубликовало карту мира, на которой Крым не был отнесен к Украине, удалил скандальную карту из публикации. Публикация была отредактирована 22 июня в 21.34. Издание добавило примечание "Исправлено: удалена карта с ошибками", пишет УНИАН.

карту мира, на которой оккупированный Россией полуостров Крым не принадлежит Украине издание Bloomberg опубликовало в своей статье "Развивающиеся Рынки сталкиваются с политическим вызовом: Руководство по выборам". На карте, где Украина обозначена желтым цветом (как страна в которой выборы должны состояться в 2019 году), полуостров имел светло-серый цвет. В свою очередь Россия обозначена темно-серым, как страна, в которой выборы уже состоялись.

Напомним, в ноябре 2017-го The New York Тімес отказалась исправлять карту с Крымом по просьбе Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram