ГлавнаяПолитика

Эксперт РПР указал на недоработки в законопроекте о нацбезопасности

"Мы должны говорить о принципах НАТО: четко определенные понятия, задания и ответственность".

Эксперт РПР указал на недоработки в законопроекте о нацбезопасности
Виктор Плахута
Фото: Макс Левин

Эксперт группы национальная безопасность и оборона РПР,  директор фонда "Свободная Украина" Виктор Плахута перечислил недоработки в законопроекте о национальной безопасности, которые стоит исправить.

"Если мы рассматриваем законопроект о национальной безопасности как рамочный и говорим, что одна из его задач - внедрение стандартов НАТО, тогда в первую очередь мы должны говорить о принципах НАТО. Один из главных - это четко определенные понятия, задания и ответственность", - сказал он на круглом столе, организованном в рамках информационного партнерства Реанимационного пакета реформ и Института Горшенина.

Плахута считает необходимым, чтобы в законопроекте было предусмотрено появление центрального органа исполнительной власти, который бы отвечал за оборонно-промышленный комплекс.

"На сегодня ответственного за ОПК в Украине нет. Если мы берем Укроборонпром, то он находится под Кабинетом министров и за реализацию политики в ОПК не ответственен. Министерство экономики только координирует эту работу, но тоже не отвечает. Поэтому было бы хорошо, чтобы этот новый ЦОИВ был ответственен за формирование политики и ее реализацию", - сказал Плахута.

"В заключительных положениях нужно четко определить, - и это будет хорошим принуждением для реализации, - что в такие-то сроки новый ЦОИВ по ОПК будет сформирован". - добавил эксперт.

Второй вопрос - сквозные определения оборонно-промышленного и военно-промышленного комплексов. Первое понятие встречается в законопроекте 24 раза, второе - 9.

"Мне лично непонятно, почему там разные понятия. Я бы привел все это к единому определению военно-промышленный комплекс, потому что оборонно-промышленный комплекс работает только на оборону, а ВПК - и на оборону, и на внешний рынок, что работает на безопасность страны и нашу экономику", - заявил эксперт.

Третий нюанс - вопрос финансирования.

"Напомню, Концепция развития сектора безопасности и обороны определила не менее 0,5% ВВП на нужды развития ВПК. В новом законопроекте этой цифры нет. А среди основоположных стратегических документов Концепция развития сектора безопасности не встречается. То есть мы теряем то, что было в Концепции, этот важный показатель 0,5% ВВП пропал. Я бы вернул эту цифру", - считает он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram