ГлавнаяПолитика

Верховный Суд вернул Киеву два старинных дома на Подоле

Киевсовет времен Черновецкого нарушил закон при приватизации.

Верховный Суд вернул Киеву два старинных дома на Подоле
Фото: kyiv.gp.gov.ua

Верховный Суд 13 июня отменил решение Киевсовета, который в 2008 году передал два старинных дома на Подоле частной фирме "Аквадон", и вернул их в собственность территориальной общины Киева.

Об этом говорится на сайте столичной прокуратуры, которая несколько лет добивалась признания этого решения незаконным, так как оно было принято в обход процедуры приватизации, установленной законом.

Комплекс зданий на Сагайдачного, 20/2, который был построен во второй половине 19 века, с 1979 года входит в реестр памятников архитектуры национального значения. По закону Киевсовет должен был получит санкцию Минкульта на продажу зданий. Этого сделано не было.

Кроме того, на момент принятия решения Киевсовета в этих помещениях находился военкомат. Объекты, которые обеспечивают защиту государства, не подлежат приватизации.

Суды первой и второй инстанции согласились с правовой позицией прокуратуры о незаконности вывода имущества из коммунальной собственности, но отказали в удовлетворении иска из-за сроков давности. Указанные судебные решения прокуратура Киева обжаловала в Верховном Суде, который удовлетворил кассационную жалобу и постановил вернуть памятник архитектуры в собственность территориальной общины столицы.

Решение Верховного Суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram