ГлавнаяПолитика

На достройку нового украинского корвета не выделили денег

Командующий ВМС надеется, что средства во втором полугодии найдут.

На достройку нового украинского корвета не выделили денег
Фото: http://vlasno.info

В государственном бюджете Украины отсутствуют 1,361 миллиарда гривен для продолжения строительства корабля типа "корвет".

Об этом заявил командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины вице-адмирал Игорь Воронченко на общем собрании Ассоциации судостроителей "Укрсудпром" в конце мая в Николаеве.

"Констатирую факт: вроде бы мужи государственные подписывают постановление, но средства считают после того, как подписали. Проходит письмо буквально две недели назад, что нет в государстве средств соответствующих", - сказал Воронченко.

Он добавил, что по этому поводу обратился к народным депутатам, к президенту, и сейчас рассматривается вопрос, чтобы "во втором полугодии этого года средства были найдены".

Воронченко также напомнил, что программа "Корвет" задействует в своем выполнении около 200 предприятий, на которых работает ориентировочно около 9000 человек.

Согласно постановлению правительства "О внесении изменений в Государственную целевую оборонную программу строительства кораблей класса "корвет" по проекту 58250" № 879 от 22 ноября с 2017 года планировалось возобновить финансирование строительства корабля класса "корвет" проекта 58250. Согласно этой программе первый корабль должен быть передан Военно-морским силам Украины в 2022 году.

Изначально программа по строительству четырех корветов общей стоимостью около $2 млрд предусматривала спуск на воду первого из них - "Владимира Великого" - в 2015 году. Корабль был заложен на Черноморском судостроительном заводе в 2010 году. В 2016 году решили, что корвет получит название "Винница", а не "Владимир Великий", как было запланировано, из-за ассоциаций с Владимиром Путиным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram