ГлавнаяПолитика

В Херсоне открыли дело в связи с попыткой отбить у СБУ депутата из Евпатории

Инцидент расследуют по ст.342 Уголовного кодекса.

В Херсоне открыли дело в связи с попыткой отбить у СБУ депутата из Евпатории
Кадр потасовки 5 апреля

Полиция Херсонской области ведет досудебное расследование по факту потасовки, которая произошла 5 апреля 2018 года возле здания Херсонского городского суда.

Об этом LB.ua стало известно из ответа СБУ народному депутату Украины Андрею Ильенко.

Речь идет о драке, когда несколько человек попытались отбить у Службы безопасности Украины задержанного депутата Евпаторийского городского совета (подконтрольного оккупационной власти России) Сергея Осьминина.

Производство квалифицировано по ст.342 Уголовного кодекса - сопротивление сотруднику правоохранительного органа.

Напомним, что СБУ задержала Осьминина 3 апреля 2018 года в пункте пропуска "Чаплынка" на границе с Крымом. Он ехал к родственникам. Осьминину сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины. 5 апреля Осьминин был арестован без права на залог, судебному заседанию предшествовала потасовка с правоохранителями при участии жены Осьминина, его адвоката, херсонского журналиста Кирилла Стремоусова.

Установлено, что в марте 2014 года он был членом "самообороны Крыма" и принимал участие в захвате административных зданий органов власти.

В сентябре 2014 года Осьминин был избран депутатом от партии "Единая Россия" в так называемый Евпаторийский городской совет, созданный оккупационными властями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram