ГлавнаяПолитика

Суд в Крыму полтора месяца не рассматривает апелляцию на арест фигурантов дела Веджие Кашка

Из-за плохого состояния здоровья Чапух и Дегерменджи содержатся в медчасти СИЗО.

Суд в Крыму полтора месяца не рассматривает апелляцию на арест фигурантов дела Веджие Кашка
Бекир Дегерменджи
Фото: ru.krymr.com

Подконтрольный РФ Верховный суд Крыма более полутора месяца не назначает дату рассмотрения апелляционных жалоб защиты фигурантов "дела о вымогательстве" на продление им меры пресечения в виде содержания в СИЗО.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

14 марта Киевский райсуд Симферополя продлил арест Бекиру Дегерменджи, Асану Чапуху, Кязиму Аметову и Руслану Трубачу на два месяца, до 15 мая. По словам адвоката Чапуха Айдера Азаматова, он подал апелляционную жалобу 16 марта и до сих пор не получил ответ на нее из Верховного суда Крыма.

"В Крыму плавно входит в практику судов, когда за два дня до окончания меры пресечения [подзащитным] рассматривают наши [апелляционные] жалобы и, естественно, отказывают в их удовлетворении, а на следующий день рассматривают новые ходатайства следователя о продлении меры пресечения. Абсолютно формальный подход", - прокомментировал Азаматов действия судов.

Также адвокат посетил Чапуха в медчасти при следственном изоляторе. По словам Азаматова, состояние здоровья подзащитного удовлетворительное, однако условия содержания "нечеловеческие".

"[Чапух] жалуется на то, что после инсульта левая часть ноги по-прежнему онемевшая, он ее не чувствует. Держится пока на лекарственных препаратах, которые передают родные и близкие. У него повышенное давление, беспокоят головные боли. Условия содержания нечеловеческие, везде сырость и повышенная влажность", - рассказал адвокат.

Напомним, у Бекира Дегерменджи – хроническая астма, его состояние ухудшилось в СИЗО. В ночь на 14 декабря Дегерменджи попал в реанимацию, затем его содержали в коридоре пульмонологического отделения, а 2 января 2018 года активиста вновь отправили в СИЗО. Крымскотатарский активист Асан Чапух перенес микроинсульт в СИЗО и нуждался в срочной госпитализации, однако медпомощь ему не оказали.

Фигуранты дела были задержаны 23 ноября 2017 года в Симферополе по обвинению в вымогательстве 7 тысяч долларов у гражданина Турции Юсуфа Айтана.

Во время их задержания стало плохо ветерану национального движения крымских татар Веджие Кашке, она скончалась в машине скорой помощи по дороге в больницу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram