ГлавнаяПолитика

Аваков обсудил с представителями Госдепа США противодействие российской гибридной войне (обновлено)

На встрече был затронут вопрос создания в Украине единой международной платформы по борьбе с российским криминалом.

Министр внутренних дел и один из лидеров партии "Народный фронт" Арсен Аваков провел встречу с заместителем Государственного секретаря Соединенных Штатов Америки по вопросам Европы и Евразии Вессом Митчеллом. В ходе встречи стороны обсудили, в частности, план возвращения Донбасса и Крыма.

"С заместителем Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Вессом Митчеллом очень подробно обсудили план возвращения Донбасса и Крыма по стратегии step by step и создания в Украине единой международной платформы по борьбе с оргпреступностью, в частности российским криминалом", - написал глава МВД в твиттере.

Обновление. Глава МВД также провел рабочую встречу с и.о. заместителя Государственного секретаря США по вопросам деятельности Бюро по международным вопросам в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и правоохранительным вопросам (INL) Джеймсом Волшем.

Фото: mvs.gov.ua

"С господином Митчеллом обсудили политические вопросы, а именно план по деоккупации Донбасса и сотрудничество других стран со страной-агрессором. И я благодарен Госдапертаменту США за жесткую, неподкупною позицию относительно строительства "Нордстрим 2". Надежность международных партнеров по этому вопросу - важный компонент противодействия путинской гибридной войне со всем миром!", - цитирует Арсена Авакова департамент коммуникации МВД.

Министр отметил, что с Джеймсом Волшем они согласовали дальнейшие совместные планы по реформе Нацполиции. Основное внимание в сотрудничестве стороны сосредоточат на уголовном блоке, противодействия наркопреступности и безопасности границы.

Накануне Аваков изложил свой план по мирному возвращению Донбасса, согласно которому предлагается вводить миротворцев на оккупированную территорию Донбасса поэтапно.

Напомним, формат миротворческой миссии является спорным вопросом для Украины и РФ, которая поддерживает боевиков. Украина рассчитывает на полномасштабную миссию, которая возьмет под контроль всю оккупированную территорию Донбасса включительно с государственной границей. Россия предлагала только "охранную миссию" для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ в районе линии столкновения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram