ГлавнаяПолитика

Суд закрыл дело о собаке Бута

Истекли сроки административного взыскания.

Суд закрыл дело о собаке Бута
Фото: npu.gov.ua

Печерский районный суд Киева 3 апреля закрыл административное производство о незаконном подарке в виде дорогой собаки заместителю начальника Главного следственного управления Национальной полиции Дмитрию Буту.

Об этом говорится в судебном реестре.

Согласно протоколу Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), в декабре 2015 года Бут получил подарок в виде собаки стоимостью 160 тысяч гривен для своей дочери от физического лица, чем нарушил требования закона "О предотвращении коррупции".

В ходе рассмотрения дела Бут подал в суд свои письменные пояснения, согласно которым он свою вину не признал.

Он подтвердил, что получил подарок для своей дочери в виде щенка породы померанский шпиц от физлица, с которым он и его семья длительное время поддерживают дружественные отношения.

Человек, подаривший собаку, не называл стоимость щенка, и его настоящая цена стала известна Буту только в 2016 году, когда это надо было для подачи декларации о доходах.

Прокурор во время судебного заседания посчитал, что в действиях Бута есть состав административного правонарушения, но при этом обратил внимание на наличие оснований для закрытия производства в связи с истечением сроков наложения административного взыскания.

Суд согласился с прокурором и закрыл производство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram