ГлавнаяПолитика

​НАТО готово асимметрично реагировать на агрессию России

"Мы должны быть стойкими и готовыми для ответа на эти вызовы. В том числе асимметрично".

​НАТО готово асимметрично реагировать на агрессию России
Фото: EPA/UPG

Блок НАТО готов асимметрично реагировать на агрессию России

Об этом на Киевском форуме безопасности заявила заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер, передаёт корреспондент LB.ua.

"Сегодня мы говорим о тумане между миром и войной. Мы видим, как ситуация осложнена военными действиями России, что создаёт неопределенность и своеобразную туманность... Украина последние четыре года ведёт борьбу с этим проявлениями. И очень важно, что Украина получила вакцинацию от фейковых новостей и дезинформации за это время. Создала платформу для противодействия таким проявлениям гибридной войны. И НАТО готово перенять этот опыт у Украины. Это важный элемент, который даёт возможность НАТО учиться у Украины", — заявила она.

Замсекретаря НАТО отметила о недопустимости военных действий России на Донбассе и атаках в Сирии.

"Мы должны быть стойкими и готовыми для ответа на эти вызовы. В том числе асимметрично", — добавила она.

Геттемюллер заверила, что альянс и дальше готов проводить совместные учения с Украиной для усиления обороноспособности. Также в НАТО позитивным назвали принятие в первом чтении законопроекта о национальной безопасности, который был подготовлен совместно с экспертами альянса.

"За последний год мы видим, как наметилась стабильность в Украине. Мы надеемся, что процесс реформирования будет продолжен", — сказала она.

Напомним, что в начале марта НАТО признало стремление Украины к обретению полноценного членства в этой организации. На данный момент четыре страны-партнеры задекларировали свое стремление к членству в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, Македония и Украина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram