ГлавнаяПолитика

Freedom House зафиксировал в Украине откат в сторону авторитаризма

Уровень демократии в Украине оценен в 4,64 балла по сравнению с 4,61 балла в прошлом году.

Международная организация Freedom House выпустила свежий доклад, измеряющий уровень свободы в разных странах мира. Украина в нем названа гибридным режимом.

Уровень демократии в Украине оценен в 4,64 балла из 7 (чем больше - тем хуже), причем эта оценка ухудшилась впервые после Революции достоинства. Главной причиной стало ухудшение ситуации со свободой слова.

Рейтинг основан на шкале от 1 до 7, причем 1 представляет собой самый высокий уровень демократического прогресса и 7 - самый низкий. Показатель демократии составляется из 7 категорий.

Так, показатели таких категорий как национальное демократическое управление, избирательный процесс, судебная система и независимость, а также коррупция в 2018 году остались на том же уровне, что и в 2017 году.

При этом рейтинг независимости СМИ снизился из-за блокировки сайтов российских социальных сетей, физических нападений на журналистов и отсутствия прогресса в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета; рейтинг гражданского общества снизился из-за клеветнических кампаний против неправительственных организаций и активистов и запугивания антикоррупционных активистов.

Вместе с тем, рейтинг местного демократического управления улучшился из-за прогресса в реформе децентрализации и процесса объединения общин, особенно в области фискальной децентрализации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram