ГлавнаяПолитика

МИД выступил против включения представителей РФ в состав группы доноров УКГВ ООН

Группа будет находиться в Украине 9-13 апреля.

МИД выступил против включения представителей РФ в состав группы доноров УКГВ ООН
Марьяна Беца
Фото: Facebook/Вся правда про Европу

Россия пытается включить своего представителя в группу доноров Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), которая будет находиться в Украине 9-13 апреля, Министерство иностранных дел выступает категорически против этого.

Об этом говорится в ответе спикера МИДа Марьяны Бецы на запрос "Интерфакс-Украина".

"Несмотря на все возражения украинской стороны о неприемлемости вхождения в состав гуманитарных миссий представителей РФ как страны-агрессора, РФ оказывает огромное давление на группу доноров Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, которая будет находиться в Украине 9-13 апреля, с целью включения ее представителя в группу доноров", - отметила Беца.

Она добавила, что Россия продолжает попытки под любым предлогом направлять своих представителей на оккупированный Донбасс для осуществления провокационных и незаконных действий.

"Мы категорически возражаем против включения представителей агрессора в состав миссии и надеемся на принятие Швейцарским председательством группы доноров УКГВ ООН взвешенного решения в соответствии с международным правом", - резюмировала Беца.

Напомним, ранее стало известно, что Всемирная продовольственная программа ОООН с конца февраля прекратила свою деятельность на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram