ГлавнаяПолитика

"Пасхальное" перемирие на Донбассе продлилось всего 10 минут, - ТКГ

Стали известны результаты переговоров в Минске.

"Пасхальное" перемирие на Донбассе продлилось всего 10 минут, - ТКГ
Фото: EPA/UPG

"Пасхальное" перемирие, объявленное на Донбассе с 30 марта, продлилось всего 10 минут. В период с 30 марта по 2 апреля 2018 со стороны боевиков зафиксирован 101 обстрел, из них 93 - прицельные.

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Трехсторонней контактной группы Леонида Кучмы Дарья Олифер.

Она подчеркнула, что заявление о перемирии поддержали лидеры стран "нормандской четверки", в том числе и президент РФ, однако режим тишины не соблюдался.

"Отдельное возмущение вызывает информация наблюдателей ОБСЕ относительно системных обстрелов их беспилотников со стороны НЗФ ОРДЛО. Так, только в одном отчете миссии за 30 марта сообщается о  трех обстрелах дронов ОБСЕ, один из которых был сбит", - отметила Олифер.

Украинская сторона  подчеркивает, что для установления полноценного режима прекращения огня необходимо, чтобы РФ прекратила поставлять через неконтролируемой участок российско-украинской границы технику, горюче-смазочные материалы, вооружение для боевиков; обеспечение беспрепятственного доступа участникам СММ ОБСЕ ко всей территории ОРДЛО, включая районы, находящихся в непосредственной близости с границей с РФ и создание в пограничном районе зоны безопасности, о чем было договорено в сентябре 2014 года; вывода с территории Донбасса техники, вооружения и наемников РФ.

Украинская сторона подтвердила готовность и в дальнейшем делать все возможное для выполнения договоренностей по "пасхальному" перемирию. При условии соблюдения режима прекращения огня, 10 апреля может состояться разведение сил и средств в районе Станицы Луганской, которое несколько раз срывалось из-за обстрелов.

Кроме того, на всех уровнях обсуждался вопрос ремонтных работ мостового перехода в Станице Луганской. Ключевым в этом контексте гарантии безопасности для ремонтных бригад.

"Также ожидаем, что в ОРДО выполнят взятые на себя обязательства по предоставлению гарантий безопасности сотрудникам компании «Водафон Украины» для восстановления мобильной связи". - отметила Олифер.

По ее словам, на заседании Кучма также выразил благодарность генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу за его внимание к проблемам разминирования.

Напомним, на заседании гуманитарной подгруппы Украина выразила готовность передать России 23 заключенных в рамках обмена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram