ГлавнаяПолитика

Украинцы должны знать, кому идут грантовые средства и на что они тратятся, - Тарута Актуально

«Власть сама накалила ситуацию с декларированием доходов антикоррупционых активистов».

Украинцы должны знать, кому идут грантовые средства и на что они тратятся, - Тарута
Фото: Макс Требухов

Ситуация с декларированием доходов антикоррупционых активистов накалена самой украинской властью, она не относится к первоочередным проблемам общества. Но ситуацию эту нужно решить, введя процедуру декларирования с 1 января 2019 года и сделав более прозрачным процесс выделения и использования грантов.

Такое мнение в эфире телеканала NewsOne заявил народный депутат Украины, лидер партии «Основа» Сергей Тарута, пишет Апостроф.

«Власть сама накалила ситуацию с декларированием доходов антикоррупционых активистов. Для того, чтобы эту тему вынести в парламент и спокойно ее рассмотреть было полгода, но решение оттягивали до последнего момента. Этой проблемой отвлекают внимание от других важных законопроектов, которые реально могут улучшить жизнь украинцев. Я считаю, что остроту этой проблемы нужно снять, проголосовав за введение электронного декларирования с 1 января 2019 года», – отметил Тарута.

По словам народного депутата, в вопросе прозрачности выделения и использования грантов уже давно нужно было навести порядок.

«Я выступаю за то, чтобы все платили налоги и показывали свои доходы, и чтобы украинцы знали, кому идут грантовые средства и на что они тратятся, какие законопроекты в итоге готовятся при помощи этих грантов. Это даст большую прозрачность процессу и понимание общества», – подчеркнул Тарута.

Ранее сегодня в Верховной Раде планировалось рассмотрение отмены электронного декларирования доходов общественными деятелями, которые борются с коррупцией. Однако в итоге этот пункт не был включен в повестку дня из-за нехватки голосов (195 нардепов при необходимом минимуме в 226 голосов).

Напомним, поправки к закону об электронном декларировании, согласно которым члены общественных антикоррупционных организаций обязаны отчитываться о доходах, были приняты Радой 23 марта 2017 года. Запад выступил за отмену этого новшества. В итоге на прошлой неделе Президент Петр Порошенко заявил, что введение е-декларирования для антикоррупционеров было ошибкой, и призвал ее исправить.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram