ГлавнаяПолитика

Комитет Рады признал неудовлетворительной работу Супрун

И.о. главы Минздрава, в частности, вменили ответственность за эпидемию кори.

Комитет Рады признал неудовлетворительной работу Супрун
Фото: Анна Стешенко

Парламентский комитет по вопросам здравоохранения признал работу Минздрава в 2017 году неудовлетворительной.

За это решение проголосовали 9 из 12 присутствующих на заседании во вторник членов комитета, передает корреспондент LB.ua.

Комитет на своем заседании заслушал "Отчет Правительства о ходе и результатах выполнения Программы деятельности Кабинета Министров Украины в 2017 году" в части работы Минздрава.

На заседании присутствовала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун и ее заместители.

"2017 год войдёт в историю как год начала системных реформ в системе здравоохранения... В первую очередь, созданы основы для медицинского страхования... внедрения принципа "деньги ходят за пациентом". Создана новая система финансирования через единый национальный орган", - отметила она, представляя отчет.

Супрун хотела передать слово заместителю Роману Илыку для представления информации по выполнению программы "Доступные лекарства". Однако члены комитета выступили категорически против.

"Только вы лично можете использовать свои 15 минут для выступления", - сказала глава парламентского комитета Ольга Богомолец.

"Вам здесь не спектакль", - добавила нардеп от "Оппоблока" Татьяна Бахтеева.

В процессе вопросов и ответов нардеп "Оппоблока" Игорь Шурма обвинил Супрун "в предоставлении недостоверной информации о состоянии закупок лекарственных за государственные средства за 2017 год", нардеп от "Народного фронта" Татьяна Донец сочла и.о. министра "ответственной за срыв сроков строительства детской клиники "Охмадет", а внефракционный нардеп Сергей Мельничук возложил на нее "ответственность за эпидемию кори и ее последствия".

Супрун поспешно покинула заседание комитета, не дождавшись рассмотрения следующего вопроса - проект постановления об обращении к Кабмину с просьбой отправить в отставку и.о. главы Минздрава.

Напомним, по данным шеф-редактора LB.ua Сони Кошкиной, Блок Петра Порошенко собирается отозвать из Кабинета министров четырех министров из своей квоты - Александра Данилюка, Ульяну Супрун, Игоря Насалыка и Тараса Кутового.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram