ГлавнаяМир

Трамп проигнорировал рекомендации советников не поздравлять Путина

В материалах заглавными буквами была прописана фраза: "Не поздравлять".

Трамп проигнорировал рекомендации советников не поздравлять Путина
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп не внял предупреждениям своих советников, когда поздравлял президента Владимира Путина с переизбранием, пишет The Washington Post со ссылкой на источники.

По данным издания, в материалах для Трампа, полученных от советников по нацбезопасности, заглавными буквами была прописана фраза: "Не поздравлять". Кроме того, Трампу советовали осудить Путина из-за отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Лондоне.

Во вторник, 20 марта, Трамп провел телефонный разговор с Путиным, который состоялся по инициативе американской стороны. Сам президент США сообщил журналистам, что помимо поздравления Путина обсудил с ним контроль за вооружениями, Украину, Сирию и КНДР. "Дело Скрипаля" не обсуждалось.

Лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл выступил с критикой звонка Трампа Путину. Другой сенатор-республиканец, Джон Маккейн, в свою очередь заявил, что своим поздравлением Трамп оскорбил "каждого российского гражданина, который был лишен права проголосовать на свободных и честных выборах".

Ранее официальный представитель Белого дома Хоган Гидли сказал, что в Вашингтоне без удивления восприняли переизбрание Владимира Путина на пост президента, но телефонного звонка с поздравлениями со стороны Трампа не планируется.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram