ГлавнаяПолитика

Волонтеры создали интерактивную карту погибших в Сирии россиян

Facebook блокирует волонтеров по жалобам "ольгинських ботнетов".

Волонтеры создали интерактивную карту погибших в Сирии россиян

Волонтеры сообщества InformNapalm создали интерактивную карту гибели в Сирии граждан России.

Об этом сообщил заместитель министра информационной политики Дмитрий Золотухин.

"Волонтеры сообщества InformNapalm в сотрудничестве с Ихтамнет_м0209 создали интерактивную карту погибших граждан России. По сути, это единственная возможность для членов семей обманутых путинизмом россиян, что купились на обещания подзаработать на убийствах, узнать о судьбе своих мужей, сыновей, братьев и отцов. Потому что Кремль им об этом никогда не расскажет. А они имеют право получить информацию о том, как и где погибли их родные", - написал он в Facebook.

Золотухин отметил, что Facebook блокирует волонтеров по жалобам "ольгинських ботнетов".

"Я усматриваю в этом цензуру и нарушение права на свободу слова. До этого времени мы не получили никакого ответа от офиса Facebook. Учитывая изложенное, я планирую инициировать работу по разработке проектов нормативных актов, которые заставят социальные сети выполнять Конституцию Украины в части защиты права на свободу слова. Вероятно, такие нормы будут содержать потенциальные санкции в отношении соцсетей, которые цензурируют украинский контент", - заявил заместитель министра.

Он добавил, что это касается и YouTube, который недавно заблокировал канал одной украинских ОГТРК по жалобе Роскомнадзора.

"Украина - не место для цензуры. В любом виде!" - подчеркнул Золотухин.

В конце февраля сообщалось, что волонтеры узнали имена еще 20 наемников ЧВК "Вагнера", погибших в Сирии. Ряд погибших наемников ранее воевал на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram