ГлавнаяПолитика

Президент Австрии исключил признание российских выборов в Крыму

"Это однозначно точка зрения всего австрийского правительства".

Президент Австрии исключил признание российских выборов в Крыму
Александер ван дер Беллен
Фото: president.gov.ua

Президент Австрии Александер ван дер Беллен заявил, что выборы российского президента в оккупированном Крыму не могут быть правомочными.

"С точки зрения Австрии понятно, что аннексия Крыма является противоправной. И это также позиция Европейского Союза. Поэтому на территории Крыма не могут происходить правомочные выборы в российский парламент и выборы российского президента. И это не только моя точка зрения. Это однозначно точка зрения всего австрийского правительства", - сказал он в Киеве, отвечая на вопрос журналистов, сообщается на сайте президента Украины.

Петр Порошенко поблагодарил Австрию за официальную позицию, которая была высказана на сайте МИД страны, о том, что они "не направляют в Крым наблюдателей, не приветствуют и не признают" российские выборы.

Он также подчеркнул важность привлечения к ответственности всех тех, кто принимает непосредственное участие в организации так называемых выборов, в том числе и введения персональных санкций против них.

Порошенко призвал всех европейских партнеров и весь мир решительно отреагировать на "тот избирательный фарс, который Москва организует в это воскресенье на оккупированной территории украинского Крыма - в четвертую годовщину попытки аннексии Крымского полуострова".

Напомним, Украина собирается ввести санкции против организаторов выборов президента Российской Федерации на территории аннексированного Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram