ГлавнаяПолитика

Рада в четверг будет голосовать за кадровые назначения

"Есть договоренности о голосовании за главу Нацбанка, Счетной палаты и по омбудсмену".

Рада в четверг будет голосовать за кадровые назначения
Фото: iPress.ua

В четверг, 15 марта, Верховная Рада планирует назначить руководство Национального Банка Украины, Счетной палаты и уполномоченного по правам человека.

Об этом в кулуарах парламента рассказала представитель президента в парламенте Ирина Луценко, передает корреспондент LB.ua.

"На завтра есть договоренности о голосовании за главу Нацбанка, Счетной палаты и по омбудсмену. По этим позициям есть договоренности. Все уже знают фамилии. Смолия (на пост главы НБУ, - ред.) подал президент. У нас есть своя кандидатура на пост омбудсмена - это Алексеев. У «Народного фронта» есть своя кандидатура, как и по Счетной палате. Завтра зал должен определиться. Договоренности у нас есть. Поэтому фамилии пока что не называю, чтобы меня не обвинили в манипуляциях", - заявила она.

Напомним, ранее источник в руководстве фракции БПП сообщил фамилии по кадровым назначениям. Согласно договоренностям, главой Нацбанка станет кандидат от президента Яков Смолий, главой Счетной палаты - "ударовец" Валерий Пацкан, а на должность омбудсмена выберут депутата от "Народного фронта" Людмилу Денисову.

Рада уже 11 месяцев не может отправить в отставку главу НБУ Валерию Гонтареву, которая подала заявление еще в апреле 2017 года.

Глава Счетной палаты Роман Магута находится под следствием по подозрению в злоупотреблении властью.

Срок полномочий действующего омбудсмена Валерии Лутковской завершился 27 апреля 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram