ГлавнаяПолитика

"Социс": 55% украинцев негативно относятся к акциям Саакашвили у Рады

Выдворение политика из страны соответствовало ожиданиям большинства населения.

"Социс": 55% украинцев негативно относятся к акциям Саакашвили у Рады
Фото: Сергей Нужненко

55% украинцев негативно относятся к акциям протеста возле здания Верховной Рады, которые проводил Михаил Саакашвили.

Об этом свидетельствует исследование Центра социальных и маркетинговых исследований "Социс", которое было проведено в начале февраля. При проведении опроса использовалась выборка из 2000 человек, которая представляет взрослое население Украины (кроме Крыма и неподконтрольных территорий на востоке Украины) по таким показателям, как пол, возраст, регион проживания и тип населенного пункта.

На просьбу указать свое отношение к акциям протеста у Рады 13,6% респондентов выбрали ответ "Скорее негативно", а 41,9% - "Негативно". Сторонников акций оказалось намного меньше: 6,1% выбрали ответ "Позитивно", 6,5% - "Скорее позитивно".

Опрос также свидетельствует, что принятое властью решение о выдворении Саакашвили в Польшу полностью соответствовало ожиданиям большинства населения Украины.

Почти половина (48%) опрошенных заявили, что Саакашвили нужно депортировать из Украины. Доля тех, кто поддержал бы противоположное решение - вернуть Саакашвили гражданство или даже назначить его премьер-министром - была незначительной (1%). Каждый десятый респондент склонялся к еще более жестким действиям власти, таким как арест Саакашвили и суд над ним.

Напомним, 12 февраля пограничники выдворили лишенного гражданства Украины Саакашвили в Польшу по процедуре реадмиссии. Из Польши он улетел в Нидерланды, где получил удостоверение личности.

3 марта силовики убрали палаточный городок, который установили сторонники Саакашвили возле Верховной Рады в конце октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram