ГлавнаяПолитика

Гройсман возглавил совет по безопасности дорожного движения

Кабинет министров создал профильный Координационный Совет.

Гройсман возглавил совет по безопасности дорожного движения
Фото: Владислав Мусиенко

Кабинет министров создал Координационный Совет по безопасности дорожного движения во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Соответствующее постановление Кабмин принял на заседании в среду.

Отмечается, что Координационный Совет будет готовить предложения по формированию и реализации госполитики в сфере безопасности дорожного движения, в частности на автодорогах и железнодорожных переездах, с целью снижения аварийности и смертности на дорогах и внедрения международных стандартов безопасности.

Кабмин также утвердил положение об этом совете, согласно которому Координационный Совет является "временным консультативно-совещательным органом Кабмина, созданным для координации действий министерств и ведомств по вопросам реформирования системы безопасности дорожного движения.

Согласно документу, предложения и рекомендации совета фиксируются в протоколе и направляются всем членам совета и Кабмину, они могут быть реализованы путем принятия Кабмином решения по проекту, разработанному профильным министерством или ведомством.

Напомним, в этом году правительство начнет реализацию комплексной программы по повышению безопасности дорожного движения в Украине, которая предусматривает строительство 500 новых кольцевых развязок, 500 островков безопасности и 1000 пешеходных переходов. Программу, рассчитанную на три года, премьер окрестил "500-500-1000".

Ранее Кабмин утвердил концепцию Государственной целевой экономической программы развития автомобильных дорог общего пользования на 2018-2022 годы стоимостью 322,6 млрд гривен (в т.ч. 176 млрд грн - бюджетные). Она предусматривает улучшение состояния 9,1 тыс. км дорог, строительство и реконструкцию 1 тыс. км дорог, поступление дополнительных средств от транзитных автоперевозок, широкое использование экспортного и логистического потенциала, снижение себестоимости перевозок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram