ГлавнаяПолитика

Профильный комитет Рады отправил в зал законопроект об Антикоррупционном суде

"Решение принято, комитет проголосовал "за", а дальше пускай зал определяется".

Профильный комитет Рады отправил в зал законопроект об Антикоррупционном суде
Фото: Depositphotos/JanPietruszka

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия на заседании в среду решил вынести законопроект о Высшем антикоррупционном суде на рассмотрение депутатов.

Об этом сообщил журналистам член комитета Игорь Лапин в кулуарах парламента.

"Было предложение внести законопроект в зал, чтобы зал определялся. Объединение идет вокруг президентского законопроекта, были разговоры о возможности или невозможности другими депутатами подавать законопроекты по поводу этого проекта. Но в принципе решение принято, комитет проголосовал "за", а дальше пускай зал определяется", - сказал он.

По его словам, замечания Венецианской комиссии к законопроекту не столь существенны, чтобы их нельзя было учесть между первым и вторым чтением.

Лапин выразил надежду, что суд начнет работу до конца текущего года.

"Будет же отбор комиссий, потом отбор кадров, опять же дискуссии по поводу второго чтения, неизвестно, сколько будет правок - четыреста или четыре тысячи. Поэтому если мы за эту весну примем закон об Антикоррупционном суде окончательно, то процедура сама займет примерно полгода. Есть надежда, что на конец года уже минимальное количество судей будет избрано, которое сможет начать работу", - сказал Лапин.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что Верховная Рада примет закон о Высшем антикоррупционном суде до середины апреля, а сам суд начнет работать до 2019 года.

Президентский проект предусматривает, что Высший антикоррупционный суд будет рассматривать дела, в которых ущерб или предмет преступления составляет не менее 500 прожиточных минимумов (сейчас - 881 000 гривен). Антикоррупционный суд будет состоять из судей, следственных судей и судей апелляционной палаты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram