ГлавнаяПолитика

В Раду внесен законопроект о нацбезопасности

Парламент будет рассматривать его в срочном порядке.

В Раду внесен законопроект о нацбезопасности
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект №8068 "О национальной безопасности".

Об этом сообщил спикер парламента Андрей Парубий, открывая утреннее пленарное заседание.

"Хочу вам сообщить, что только что в Верховную Раду поступил очень важный законопроект "О национальной безопасности", - сказал он.

Спикер неотложно направил документ на рассмотрение профильного комитета и поручил его безотлагательно рассмотреть.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что действующее законодательное регулирование отношений в сфере национальной безопасности имеет серьезные недочеты. В частности, закон "Об основах национальной безопасности Украины" недостаточно четко определяет сферу национальной безопасности, там нет четкого разграничения полномочий государственных органов, что усложняет межведомственную координацию в т.н. гибридных проявлениях.

Зарегистрированный законопроект призван исправить сложившуюся ситуацию. Он определяет и разграничивает полномочия государственных органов в сферах национальной безопасности и обороны, определяет систему командования, контроля и координации операций сил безопасности и сил обороны.

В законопроекте дается определения таким терминам, как военный конфликт, вооруженный конфликт, национальная безопасность, угрозы национальной безопасности, национальные интересы, силы безопасности, силы обороны и пр. Также в нем закреплены правовые основы и принципы государственной политики в сфере нацбезопасности и обороны, фундаментальные национальные интересы Украины, среди которых обеспечение государственного суверенитета и территориальной целостности, интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство, членства в ЕС и в НАТО.

Законопроект определяет состав сектора безопасности и обороны и правовой статус основных органов, входящих в его состав, а также управление и координацию в сфере национальной безопасности.

Также регулируется планирование в сфере нацбезопасности и обороны, определяются основные документы долгосрочного планирования: Стратегия национальной безопасности Украины, Стратегия военной безопасности Украины, Стратегия общественной безопасности и гражданской защиты Украины, Стратегия развития оборонно-промышленного комплекса Украины, Стратегия кибербезопасности Украины, Национальная разведывательная программа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram