ГлавнаяПолитика

Зятю Трампа ограничили доступ к гостайне

Основным фронтом работы Кушнера являются вопросы Ближнего Востока и Китая.

Зятю Трампа ограничили доступ к гостайне
Джаред Кушнер
Фото: EPA/UPG

Советник и зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер потерял доступ к ряду секретных документов и ежедневным брифингам Белого дома.

Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на американские СМИ.

По данным издания Politico, уровень его допуска был снижен со "сверхсекретного" до "секретного". Аналогичные шаги были предприняты и в отношении других сотрудников Белого дома с наивысшим уровнем допуска.

Отмечается, что президент США может предоставить Кушнеру постоянный допуск, но сам Трамп накануне отметил, что это решение в конечном итоге будет принимать глава аппарата Белого дома Джон Келли. Келли еще в середине февраля предупреждал сотрудников Белого дома, что те из них, кто еще в июне 2017 года получили так называемый временный допуск к сведениям, составляющим гостайну, могут его утратить.

Адвокат Кушнера Эбб Лоуэлл заявил, что "понижение уровня допуска не повлияет на нго возможность делать свою важную работу и выполнять задания президента". Представитель Белого дома Сара Сандерс отметила, что Кушнер продолжит играть важную роль в администрации, несмотря на решение по ограничению.

"Мы не комментируем индивидуальные ограничения на доступ к секретной информации тех или иных сотрудников. Но конкретно по Кушнеру могу вас заверить, что он продолжит играть столь же важную роль в Белом доме, как он и играл с самого начала вступления в должность", - сказала она.

В то же время источники Politico и New York Times сообщают, что ограничение доступа к сверхсекретной информации может повлиять на переговоры, которые ведет зять президента.

Официально основным фронтом работ Кушнера являются вопросы Ближнего Востока и Китая. Ранее его подозревали в сотрудничестве с российскими и китайскими компаниями и даже в сговоре с Россией, однако сам он эти предположения отвергал. По информации Washington Post, Кушнер обращался за информацией к разведчикам чаще, чем любой другой сотрудник Белого дома, не входящий в Нацсовет по безопасности.

Напомним, специальный прокурор США Роберт Мюллер расследует связи зятя Трампа в России и за ее пределами. Сообщалось, что Кушнер мог использовать должность советника президента для решения бизнес-вопросов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram