ГлавнаяПолитика

Верховная Рада отменила контроль сертификатов при ввозе автомобилей в Украину

Депутаты исправили ошибку в законодательстве.

Верховная Рада отменила контроль сертификатов при ввозе автомобилей в Украину
Фото: EPA/UPG

Верховная Рада отменила необходимость наличия сертификата подтверждения соответствия экологическим стандартам при пропуске транспортных средств на таможенную территорию Украины.

За принятие соответствующего законопроекта №5470-д за основу и в целом во вторник проголосовали 235 депутатов.

С начала 2018 года законодательством было предусмотрено, что пропуск на таможенную территорию Украины новых и б/у автомобилей с целью их первой регистрации осуществляется при условии их соответствия экологическим нормам. Однако на практике это означало, что для пропуска транспортного средства на таможенную территорию Украины гражданину, который намерен ввезти транспортное средство, нужно уже иметь на руках сертификат соответствия, который можно получить только на территории Украины.

Теперь такой сертификат необходимо будет предоставлять при таможенном оформлении для свободного оборота внутренней таможне.

Напомним, что в 2017 году в Украину официально завезли больше 150 тыс. автомобилей.

По статистике фискальной службы, в течение 2017 года было осуществлено таможенное оформление при ввозе в Украину 80,5 тыс. новых автомобилей, из которых оплачено 15,8 млрд гривен таможенных платежей. В 2016 году количество таких оформлений новых авто составило 63 тыс. единиц с уплатой 12,4 млрд гривен таможенных платежей.

Также в прошлом году было оформлено 72,9 тыс. подержанных автомобилей, из них по уменьшенными ставкам акцизного налога - 69,5 тыс. С таких авто уплачено 5,5 млрд гривен таможенных платежей, в т.ч. по уменьшенным ставкам акцизного налога - 5,1 млрд гривен. В 2016 году было оформлено 23,8 тыс. подержанных авто, в т.ч. числе по уменьшенным ставка акцизного налога - 15,1 тыс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram