ГлавнаяПолитика

Суд оставил Труханова на должности мэра Одессы

Мэр Одессы заявил, что будет помогать следствию.

Суд оставил Труханова на должности мэра Одессы
Фото: Сергей Нужненко

Соломенский районный суд Киева не удовлетворил ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры об отстранении от должности мэра Одессы Геннадия Труханова.

Об этом сообщает Нromadske.ua.

В комментарии журналистам Труханов заявил, что после решения суда планирует вернуться в Одессу для выполнения своих обязанностей.

"Я думаю, что должен работать. В то же время досудебное следствие идет, и я думаю, что я буду помогать следствию. Это позволит мне реализовать те проекты, которые принесут пользу Одессе. Я считаю правильным решение, что избранный людьми человек должен работать", - сказал он.

Из здания суда Труханова выводили в окружении большого количества полицейских во избежание повторения ситуации, которая произошла 22 февраля. В этот день его пытались избить представители националистических организаций, и полицейским пришлось вмешаться.

Напомним, 15 февраля Труханову, который подозревается в завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением при покупке горсоветом помещения завода "Краян", Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде личной поруки народного депутата от "Блока Петра Порошенко" Дмитрия Голубова.

САП заявила, что намерена обжаловать это решение, отстранить Труханова от должности и арестовать его имущество.

26 февраля Апелляционный суд Киева отказал САП в просьбе ужесточить меру пресечения Труханову. Прокуроры просили арестовать его с альтернативой внесения залога в размере 50 млн грн, но суд оставил решение Соломенского райсуда Киева без изменений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram