ГлавнаяПолитика

Турчинов: распоряжений сбивать вертолет с Януковичем на борту никто не давал

Экс-президент просто собрал вещи и уехал.

Турчинов: распоряжений сбивать вертолет с Януковичем на борту никто не давал
Фото: Соня Кошкина

Экс-президент Виктор Янукович в конце февраля 2014 года просто собрал вещи и тихо уехал. Об этом во время дачи показаний суде по делу о госизмене Януковича заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

"Насколько нам известно, он просто собрал вещи, и ни в АП (Администрации президента - С.К.), ни в других органах власти не было известно где он, связь с ним была утрачена", - отметил Турчинов, отмечая, что сам, при возложении на него полномочий главы государства, на связи был круглосуточно. Связаться с ним никто не пытался.

"Появилась информация о том, что он собирается покинуть территорию страны вертолетом. С целью сохранения важной документации и возможного задержания его соратников, в частности, силовиков, я дал команду Погранслужбе не выпускать вертолёт с территории Украины", - рассказал Турчинов. В ответ на вопрос прокурора о том, давал ли он распоряжение сбивать вертолет Януковича, Турчинов ответил отрицательно.

Рассказывая о событиях, когда за Януковичем в Крым направились Арсен Аваков и Валентин Наливайченко, Турчинова сообщил, что надеялся «убедить его сложить полномочия Президента».

Напомним, сторона защиты заявила к допросу 138 лиц, но суд удовлетворил 16.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram